Кто имеет право на президентскую выплату 5 млн рублей за погибшего на СВО

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствйте.

В силу норм указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» выплата положена

-супруге погибшего,

-его родителям,

-несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такое право есть у близких родственников — членов семьи погибшего (супруг, дети — несовершеннолетние и до 23 лет при очном обучении, родители), а затем совершеннолетние дети, полнородные и неполнородные братья и сёстры, а также лицо — фактически воспитывавшее погибшего не менее 5 лет до совершеннолетия.

Всего доброго!