Здравствуйте.Внук получает пенсию по потере кормильца.01.09.2024 г ему исполнилось 18 лет, он поступил в Пермский институт ФСИН на гос.обеспечение.получит ли он последнию выплату в сентябре

Здравствуйте.Внук получает пенсию по потере кормильца.01.09.2024 г ему исполнилось 18 лет,он поступил в Пермский институт ФСИН на гос.обеспечение.получит ли он последнию выплату в сентябре

Уточнение от клиента
внук на полном гос обеспечении казарменное положение
, ИРИНА, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Получит. Более того — он может получать ее до 23 лет, если обучается на очном отделении  включительно в силу статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;