Какие должны быть действия других собственников при необходимости доступа к оборудованию - достаточно ли оповещения собственника участка посредством, к примеру смс сообщения?
Доброго дня!
Водопитающее устройство (скважина с насосом) установлена на участке одного собственника, подключены к ней несколько домов. У каждого собственника дома есть договор коллективного пользования в равных долях на скважину и оборудование, установленное в ней.
Имеет ли право собственник земли, где расположено общее имущество, препятствовать, запрещать, ограничивать доступ другим собственникам оборудования в обслуживании, ремонте, профилактических осмотрах и других, необходимых действиях, связанных с нормальным функционированием и работой оборудования? Какие должны быть действия других собственников при необходимости доступа к оборудованию - достаточно ли оповещения собственника участка посредством, к примеру смс сообщения? обязаны ли другие собственники подстраиваться под собственника участка, если он "разрешает" доступ к оборудованию в определенное время - например поздно вечером, ночью...
Здравствуйте, Денис.
Это должны быть договорные условия Договора пользования скважиной в силу статьи 421 ГК.
Если это не прописано, то доступ на участок собственника возможен по согласованию с ним.
Предлагаю направить предложение участникам договора пользования скважиной и собственнику участка о внесении изменений в Договор пользования скважиной.
Самовольно попасть на участок собственника Вы не вправе.
Как вариант, в судебном порядке требовать доступа к сважине или внесения изменений в Договор пользования.
С уважением! Г.А. Кураев
Если несколько частных домовладений подключены к одной водяной скважине, расположенной на участке одного из домовладений, собственникам можно оформить взаимоотношения по общему использованию скважины следующими способами:
1.Желательно заключить договор о совместном использовании скважины.
В договоре следует прописать следующие условия:
— разделение по объему воды для каждого домовладения в учетный период (учетный период указать в договоре: например — день, неделя и т.д.);
— расписать варианты и периодичность доступа собственников к скважине
— распределить ответственность между собственниками домовладений за техническое обслуживание и ремонт скважины;
— распределить между собственниками домовладений расходы на техническое содержание, обслуживание и ремонт скважины и оборудования, обеспечивающего поступление воды к домовладениям.
2.Если собственники не могут договориться о заключении договора общего пользования скважиной, вторым вариантом взаимоотношений может быть установление сервитута.
В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
На основании ч. 3 ст. 274 ГК РФ
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Сервитут может быть установлен как на бесплатной, так и на платной основе — по договоренности сторон.
Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Здравствуйте,
Все эти условия должны быть прописаны в Вашем коллективном договоре
У каждого собственника дома есть договор коллективного пользования в равных долях на скважину и оборудование, установленное в ней
Конечно, такие условия должны быть согласованы с собственником и они наверняка прописаны в договоре
Ст 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...
Можете выложить договор на изучение
Если каких-либо условий в договоре нет, но коллективно Вы хотели бы что-то изменить, они могут быть туда внесены, но только опять же, по соглашению с собственником.
Лучше, конечно, придти к соглашению с собственником по всем интересующим, но не включенным в договор, пунктам.
Потому что если сейчас Вы, возможно, пользуетесь скважиной на безвозмездной основе. То при обращении за сервитутом, за него нужно будет платить
Ст 274 ГК РФ
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Здравствуйте, Денис.
есть договор коллективного пользования в равных долях на скважину и оборудование, установленное в ней.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора .
ограничивать доступ другим собственникам оборудования в обслуживании, ремонте, профилактических осмотрах и других, необходимых действиях, связанных с нормальным функционированием и работой оборудования?
Если в договоре который заключен ранее насчет коллективного пользования не предусмотрены условия о обеспечении доступа, кому именно, а также о том, что кто обслуживает, кто оплачивает ремонт содержание и т.д., то необходимо внести изменения в договор в соответствии со ст.450 ГК РФ.
Если собственник земельного участка препятствуют в пользовании скважиной, то другие собственники соседних участков могут обратиться в суд и просить установить право сервитута на ЗУ где скважина.
А также в судебном порядке решать вопросы по доступу, обслуживанию, ремонту и оплате расходов, если не соглашение по этим вопросам не может быть достигнуто.
(или требовать возмещения расходов по установлению, обустройству скважины, монтажу оборудования и т.д., а также убытков (ст.15 ГК РФ) в связи с отсутствием доступа, если владелец ЗУ препятствует.
Прикрепленный Вами Договор не предусматривает порядок ремонта насоса и скважины а также порядок доступа на участок.
Соответственно, это возможно либо по устной договоренности, либо на основании письменного коллективного соглашения.
Договором предусмотрено возмещение затрат на ремонт. Соответственно, можете требовать ремонта от собственника насоса и скважины.