Принял гражданство РФ в 2021 году, мужчина, 33 года, до этого было гражданство Украина
Принял гражданство РФ в 2021 году, мужчина, 33 года, до этого было гражданство Украина.
На воиснкий учет не становился.
Какие существуют ли на данный момент юридические основания и какая ответственность за непостановку на воинский учет
Здравствуйте, Сергей.
Теоретически в отношении Вас могут принять решение о прекращении гражданства на основании статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ с учетом последних изменений.
Если такое решение будет принято, можете оспорить его в суде со ссылкой на статью 3 ФЗ О гражданстве о действии законодательства во времени.
Рекомендую Вам в ближайшее время встать на воинский учет.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Есть риск прекращения гражданства на основании части 1 статьи 22 ФЗ «О гражданстве в РФ» в связи с тем что Вы не состоите на воинском учете.
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Обязанность по постановке на учет изложена в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
Для того, чтобы этого не произошло необходимо явиться в военкомат для постановке на воинский учет, либо отправить заявление с использованием Госуслуг.
Добрый день.
На настоящее время пока есть следующая информация
«В этих целях в военкоматах запрошены дополнительные сведения о лицах, приобретших российское гражданство и не исполнивших данную обязанность»
И тут реально существует риск прекращения гражданства, если не будет исполнена обязанность по постановке на воинский учет.
На этот счет в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» прямо указано, что
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
Обязанность нахождения у него на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,
И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.
В этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал,что лишение приобретенного гражданства:
… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.
Более того, в части обратной силы закона, нужно учитывать, что Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П
(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),
подчеркнул что
участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.
Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.
Когда именно будут инициированы процессы прекращения гражданства —это вопрос времени.
Поэтому сейчас очень актуально стоит вопрос именно в исполнении обязанности по постановке на воинский учет.
Для ее реализации на данном этапе как минимум потребуется подача заявления в военкомат и получении направления на медицинское освидетельствование.