У больного Альцгеймер третьей стадии, "грубые когнитивные нарушения", но недееспособным не признан
Добрый день! Имеет ли право родственник переводить себе пенсию лежачего больного через мобильное приложение банка, не имея при этом доверенности? У больного Альцгеймер третьей стадии, "грубые когнитивные нарушения", но недееспособным не признан.
Добрый день.
Нет, это будет считаться преступлением предусмотренным ч 3 ст. 158 УК РФ
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)
Имеет ли право родственник переводить себе пенсию лежачего больного через мобильное приложение банка, не имея при этом доверенности?
Здравствуйте!
Нет, родственник не имеет права совершать такие действия, а если они совершены, то это будет являться по сути преступлением (статья 8 УК РФ) и являться основанием для возбуждения уголовного дела (статья 140 УПК РФ).
В данном случае будет усматриваться состав преступления- кража денег с банковского счета (ч.3 статьи 158 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/