Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! В 2003 г. получил гражданство РФ. На воинский учет не становился. Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ? Как поступить в этой ситуации?
Доброго времени суток.
Вам следует в ближайшее время явиться в военкомат и выполнить свою обязанность, как гражданина РФ, предусмотренную ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» — встать на учет.
Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели, предоставив
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:...
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".
Сообщив добровольно о себе в военкомат вы в большей степени избежите данного негативного последствия, чем наоборот.
Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ?
Прекращать гражданство имеет право орган МВД РФ, вряд ли военкомату будет это интересно. В военкомате вас поставят на учет и вероятно, предложат пойти на контракт.
Добрый день.
Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ? К
Нет.
Военкомат не принимает решения о лишении гражданства.
В силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» правом принятия такое решения наделено МВД.
Военкомат по их запросу лишь передает сведения о лицах которые не состоят на воинском учете.
Если Вы сейчас явитесь в военкомат он обязан провести мероприятия по постановке Вас на воинский учет.
Здравствуйте, Евгений.
Военкомат не принимает решений о прекращении гражданства, это юрисдикция органов миграционного учета МВД.
Теоретически в отношении Вас могут принять решение о прекращении гражданства на основании статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ с учетом последних изменений.
Если такое решение будет принято, можете оспорить его в суде со ссылкой на статью 3 ФЗ О гражданстве о действии законодательства во времени.
Рекомендую Вам в ближайшее время встать на воинский учет.
С уважением! Г.А. Кураев
в ответе выше дополнил.
Военкомат не наделен таким правом — прекращать ваше гражданство. Этим занимаются органы МВД. Если вы встанете на учет в военкомате в ближайшее время, вряд ли ваше гражданство прекратят.
Пожалуйста.