Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! В 2003 г. получил гражданство РФ. На воинский учет не становился. Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ? Как поступить в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует в ближайшее время явиться в военкомат  и выполнить свою обязанность, как гражданина РФ, предусмотренную ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» — встать на учет.

Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,  предоставив

 2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:...

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".

Сообщив добровольно о себе в военкомат вы в большей степени избежите данного негативного последствия, чем наоборот.

Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ?

Прекращать гражданство имеет право орган МВД РФ, вряд ли военкомату будет это интересно. В военкомате вас поставят на учет и вероятно, предложат пойти на контракт.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я спросил: «Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ?» Вы не ответили.

 в ответе выше дополнил.

Военкомат не наделен таким правом — прекращать ваше гражданство. Этим занимаются органы МВД. Если вы встанете на учет в военкомате в ближайшее время, вряд ли ваше гражданство прекратят.

Пожалуйста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сейчас приду в военкомат, не получится, что сам заявлю о себе и лишусь гражданства РФ? К

 Нет.

Военкомат не принимает решения о лишении гражданства.

В силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» правом принятия такое решения наделено МВД.

Военкомат по их запросу лишь передает сведения о лицах которые не состоят на воинском учете.

Если Вы сейчас явитесь в военкомат он обязан провести мероприятия по постановке Вас на воинский учет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Военкомат не принимает решений о прекращении гражданства, это юрисдикция органов миграционного учета МВД.

Теоретически в отношении Вас могут принять решение о прекращении гражданства на основании статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ с учетом последних изменений.

Если такое решение будет принято, можете оспорить его в суде со ссылкой на статью 3 ФЗ О гражданстве о действии законодательства во времени.

Рекомендую Вам в ближайшее время встать на воинский учет.

С уважением!  Г.А. Кураев