Как безопасно перечислить аванс за долю в даче до сделки после снятия обременения?
Здравствуйте. В браке с бывшим мужем покупали участок в ипотеку. Развелись. По брач.договору, после развода и закрытия ипотеки, дача пополам. Вчера закрыли ипотеку. Теперь ждём когда снимут обременение с дачи. Дальше мы вступаем в собственность. И потом выходим на сделку, что я выкупаю у него долю.
Бывшему мужу срочно нужны деньги, и он просит подписать предварительный договор, чтобы я заранее ему перевела часть суммы.
И еще нюанс: он в СПб, я в Мск. (Участок в Ленинградской области).
Как провести данную операцию безопасно для меня. Чтобы в случае неслучившийся сделки, я осталась с деньгами? Может как-то через нотариуса?