Как безопасно перечислить аванс за долю в даче до сделки после снятия обременения?

Здравствуйте. В браке с бывшим мужем покупали участок в ипотеку. Развелись. По брач.договору, после развода и закрытия ипотеки, дача пополам. Вчера закрыли ипотеку. Теперь ждём когда снимут обременение с дачи. Дальше мы вступаем в собственность. И потом выходим на сделку, что я выкупаю у него долю.

Бывшему мужу срочно нужны деньги, и он просит подписать предварительный договор, чтобы я заранее ему перевела часть суммы.

И еще нюанс: он в СПб, я в Мск. (Участок в Ленинградской области).

Как провести данную операцию безопасно для меня. Чтобы в случае неслучившийся сделки, я осталась с деньгами? Может как-то через нотариуса?

, Анастасия, г. Москва

Для уменьшения возможных рисков и негативных правовых последствий рекомендую оформлять договор купли-продажи объекта недвижимости исключительно у нотариуса, который проверит наличие обременённый на тмущество, право способность и дееспособность сторон договора, разъяснил наличие в договоре принципиально важных моментов.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей (особенно договор по ипотеке в частности с кем он заключён и в чью собственность переходит после полной оплаты, возможно не стоит ждать снятия обременения и заключить ДКП, обременение все равно же снимется однозначно) и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.