Когда муж решил пойти по контракту на СВО, то он пошел узнавать все в военкомат
Когда муж решил пойти по контракту на СВО, то он пошел узнавать все в военкомат. В военкомате ему сказали, что раз у него все категории и большой водительский стаж, то он однозначно пойдет водителем. А после того как контракт был подписан, то уже сказали что поедет просто на передовую. Как отказаться от контракта
Здравствуйте, Майя.
Никак от контракта не отказаться.
Контракты не заключаются о прохождении военной службы на определенной должности, такого сейчас нет.
Заключение контракта о прохождении военной службы в соответствии со статьей 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе является правовым основанием наличия у мужа статуса военнослужащего по контракту.
Увольнение с военной службы возможно по основаниям, предусмотренным в законе (Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 и Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023).
Признать контракт недействительным из-за обмана в указанных Вами обстоятельствах практически не реально.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
Отказаться от него нельзя.
В данном случае, если он вступил в силу. можно уволиться, по немногочисленнным основаниям
В период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Добрый день.
А после того как контракт был подписан, то уже сказали что поедет просто на передовую. Как отказаться от контракта
Исключено.
Если контракт подписан и со стороны Министерства обороны РФ — то он вступил в законную силу.
В данном случае можно говорить только о его увольнении.
Перечень безусловных оснований для увольнения определен указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По Указу Президента №647 обязательные основания увольнения:
1. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет на период СВО).
2. В связи с лишением свободы приговором суда.
3. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.