Работал в it канторе над проектом, 3 месяца назад уволился, пришло письмо о том что я удалил файлы со своего

Работал в it канторе над проектом , 3 месяца назад уволился , пришло письмо о том что я удалил файлы со своего рабочего компьютера и якобы нанес тем самым ущерб , файлы так же хранились в обменнике в соответствующей папке с названием проекта, никаких внутренних документов не подписывал кроме ТД , нужно составить правильный ответ на письмо .

  • Письмо №И382 о даче пояснений
    .pdf
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

3 месяца назад уволился, пришло письмо о том что я удалил файлы со своего рабочего компьютера и якобы нанес тем самым ущерб

Здравствуйте!

1.Поскольку вы уволены, а письмо пришло вам после увольнения, такое требование предъявлено уже за рамками трудовых правоотношений.

Поэтому требование предоставить объяснение со ссылкой на статью 247 ТК РФ не соответствует требованиям закона.

Ответ можете предоставить, а можете просто проигнорировать, поскольку предъявление каких-либо претензий спустя 3 месяца после увольнения выглядит довольно странно

2. Подготовка ответа, это отдельная платная услуга на сайте Если вам потребуется подготовка такого ответа напишите мне в чат.

3. ОБращение в суд, также маловероятно поскольку в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ), если иск не будет подкреплён соответствующими доказательствами суд просто откажет в иске.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов является отдельным видом юридической помощи, который может быть оказан персональном порядке через чат.

Что касается подготовки ответа, то помимо самого письма необходимо проанализировать трудовой договор, а также те локальные акты, с которыми Вас знакомили и которые касаются Ваших обязанностей.

При этом стоит отметить, что письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен только с работником, включенным в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85. С иными работниками договор о полной материальной ответственности не заключается.

Помимо этого материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника при наличии одного из условий, которые определены ст. 243 ТК РФ, наличие которых доказывается работодателем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Договор как я понимаю с Вами расторгнут, поэтому какие-то объяснения Вы предоставлять не обязаны и понудить Вас к этому со ссылкой на ст. 247 ТК РФ не могут в принципе.