Как грамотно провести сделку по покупке в строящемся доме, чтобы квартира осталась только за мной и за детьми в случае развода или других обстоятельств

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала и семейной ипотеки. Нахожусь в браке с мужчиной не родным отцом двоих детей. Как грамотно провести сделку по покупке в строящемся доме, чтобы квартира осталась только за мной и за детьми в случае развода или других обстоятельств. У мужчины двое детей от первого брака. Боюсь чтобы не пришлось делится с ними...

, Мария, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Чтобы квартира осталась только за вами и вашими детьми, рекомендую предпринять следующие шаги:

Заключите брачный договор с супругом, в котором пропишите, что приобретаемая квартира является вашей личной собственностью. Это позволит исключить ее из совместно нажитого имущества согласно ст. 40 и 42 Семейного кодекса РФ.
Оформите договор долевого участия или купли-продажи квартиры только на свое имя. При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли детям, что закреплено в Федеральном законе № 256-ФЗ.
Ипотеку оформите на себя, без привлечения супруга в качестве созаемщика или поручителя.
Зарегистрируйте право собственности на себя и детей после сдачи дома, указав доли в соответствии с обязательствами по материнскому капиталу.
Таким образом, квартира не будет считаться совместной собственностью и не подлежит разделу в случае развода. Дети вашего супруга от первого брака не смогут претендовать на эту квартиру.