Пенсия и гражданство
Здравствуйте. Меня интересует следующее: при смене гражданства российским пенсионером,продолжится-ли ему выплата, назначенной и выплачиваемой ему ранее, российской пенсии? Спасибо.
, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Здравствуйте, В соответствии с
законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях право на
трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в
соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации».
При смене Российского
гражданства на гражданство другого государства, вы теряете правовую связь с
Российской Федерацией, как следствие добровольно лишаете себя права на получение пенсии.