Что дает в сравнении с последним случаем, платное сопровождение юристов (списание долгов)?
Всем доброго дня!
По банкротству и долгам нужно независимое мнение юриста.
Подскажите, пожалуйста, следующее.
Если пустить ситуацию на самотек, какие последствия по банкротству мужа?
Ему уже пришло досудебное письмо.
Долги по кредитам на сумму 600 тыс, налоги 150 тыс.
В браке приобретали с ним единственное жилье, две старых авто на сумму - его до 100 тыс, мое до 200 тыс.
Есть ребенок 6 лет, и сейчас я на учете по беременности вторым ребенком.
Муж работает неофициально, я пока работать не могу, город маленький и беременную никуда уже не берут.
У меня также ситуация с долгами, 2 кредитных карты на 320 тыс и займы 150-200 тыс. По займам уже есть претензии и угрозы судом.
Какие последствия, если ничего не предпринимать, и последствия, если оформлять через МФЦ?
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Процедуру банкротства можно пройти и вам и супругу, но учитывайте, что стоимость банкротства через суд ориентировочно 150 000-200 000 рублей.
Если хотите, выгоднее идти не в юридическую контору, а непосредственно к арбитражному управляющему, так выйдет дешевле.
Если пустить ситуацию на самотёк, долги просудят, счета заблокируют и будут взыскивать 50% дохода, можно конечно просить сохранить прожиточный минимум на должника и даже на детей, но тут смотрите насколько для вас это критично.
Что касается имущества, единственное жилье реализовывать не будут, но касательно автомобилей есть вопрос, автомобили приобретались в период брака или нет? В силу ст. 34 СК РФ всё имущество, приобретённый в период брака является совместно нажитым независимо от того, на кого оно оформлено фактически. Если имущество добрачное, то оно принадлежит тому, на кого оформлено, кто его приобретал.
Пособия взыскивать в счет погашения задолженности не имеют права.
Здравствуйте!
Вы или Ваш муж можете подать заявление на банкротство в соответствии со ст.213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Но к тому же должник обязан подать заявление на банкротство.
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств
Без процедуры банкротства не избавиться от долгов, а сейчас поправить финансовое ваше положение затруднительно.
После процедуры банкротства долги спишутся в соответствии со ст.213.28 закона О банкротстве.
Здравствуйте!
Условия для внесудебного банкротства с подачей заявления физ лицу установлены ст.223.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». И к таким, основным условиям относятся:
— общая сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб;
-нет или окончены испол производства по п.3, ч.1 ст.46 ФЗ №229;
и т.д. все условия перечислены в упомянутой ст.223.3 ФЗ 127.
Подавать заявление о банкротстве вправе отдельно с мужем. И такой вариант, как подавать заявление МФЦ самый дешевый.
Если не обращаться с заявление о банкротстве, то кредиторы вправе обращаться в суд с иском о взыскании долга по договорам кредита. Затем получить решение, получить исполнительный документ, предъявить в районный отдел службы судебных приставов. Судебный пристав- исполнитель вправе совершать все установленные законом меры направленные на взыскание задолженности в силу ст.64, 69 ФЗ №229. В рамках исполнительного производства пристав, вправе в первую очередь обращать взыскание на денежные средства на счете должника, если денег нет или не достаточно, то устанавливать наличие имущество на которое возможно обратить взыскание. При этом пристав руководствуется ст.446 ГПК РФ в которой установлен перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание и ст.4 ФЗ №229 в которой закреплены принципы в том числе о соразмерности суммы требования с мерами принудительного исполнения.
последствия, если оформлять через МФЦ?
У вас нет оснований для обращения в МФЦ, т.к. во-первых, долги не просужены и производства не закрыты по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, у вас и у мужа есть имущество.
Какие последствия, если ничего не предпринимать
Пройдут судебные заседания, кредиторы получат судебные акты о взыскании долга и с вас и с супруга, обратятся к приставам. Те возбудят исполнительные производства.
Если у вас нет дохода и у мужа нет дохода, тогда ваши машины будут описаны и проданы. Единственное жилье останется единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ), но если после продажи машин денег на погашение не хватит, то оно будет арестовано до тех пор пока не погасите все долги.
Пособия на ребенка и по беременности не будут взыскиваться.
Здравствуйте.
Я соглашусь с коллегой Прохоровой Ольгой. Немного дополню.
В вашей ситуации на самотек пускать ничего не нужно.
Вашему мужу и вам лучше пройти процедуру банкротства. И даже в цене это для вас не будет много, выйдет примерно в 30 000 руб. для каждого (25 тыс. депозит и расходы на доверенности и почту). Госпошлину банкроты сейчас не платят если подают в суд сами. Расходы управляющий погасит за счет продажи автомобилей.
Самим с машинами ничего не рекомендую делать. Никаких схем по якобы сохранению имущества. В итоге и имущество продадут, и долги не спишут.
Если вы машины покупали в браке, то 50% от выручки по их реализации переведут вам. Этими деньгами также закроете свои расходы на управляющего, плюс частично долги.
Муж если работает неофициально, то в доходе не потеряет. Вы свои декретные получать будете в полном объеме. С белого дохода муж еще сможет получать прожиточный минимум для себя и вашего ребенка, а после рождения второго и на него.
_______________________
Что касается банкротства через МФЦ. Здесь проблема в том, что долги должны пройти полный цикл взыскания — коллекторы, суд, приставы. Приставы обязаны найти и продать машины, провести расчеты с частью кредиторов. Потом только они осуществят выезд на ваше место жительства и только потом окончат ИП. Это не один год и даже не 2 года нервотрепки и неясности.
Без работы приставов в вашем случае хотя бы год, а в случае мужа 7 лет, через МФЦ Вам не обанкротиться. Я практически уверен на 100% что по п.4 ст. 46 ФЗ Об ИП (актом о невозможности) приставы ИП не закроют.
Поэтому быстрее и с меньшими нервами вам будет проще пройти банкротство через суд.
________________________
Из последствий самое негативное это сложности в открытии бизнеса. Ну и некоторые банки могут отказать в кредитах.
Единственное жилье вы сохраните, да и при правильном подходе львиную долю заработка.
Добрый день!
Признаки внесудебного банкротства, через МФЦ.
Сумма задолженности — от 25 000 до 1 000 000 руб., без учета сумм штрафов и пени по сборам и налогам.
Отсутствие имущества. У должника не должно быть имущества, которое можно использовать, чтобы погасить долги. и исполнительное производство по взысканию долгов должно быть прекращено по этой причине не менее полугода назад.
Это означает, что в отношении человека уже было исполнительное производство. Но ничего взыскать не удалось, так как у него не оказалось имущества для удовлетворения требований.
Внесудебное банкротство — это упрощенная процедура, при которой не нужно оплачивать работу арбитражного управляющего или юриста.
Также оно ограничено по времени и длится полгода. В то время как судебное может длиться несколько лет.
Признаки судебного банкротства:
Сумма долга — от 500 000 руб. Но даже если она меньше, а должник объективно не в состоянии сам с ней разобраться, он все равно вправе подать заявление о банкротстве.
Отсутствие возможности погасить долг. Чтобы судебное банкротство стало возможным, должник должен иметь задолженность, которую он не в состоянии погасить. и эту неспособность полностью погасить долги человек должен доказать — например, представив сведения о своих финансах, доходах и имуществе.
Главное условие признания физлица банкротом — он должен быть объективно неспособен выполнять свои финансовые обязательства.
Особенности. Банкротство через суд стоит денег — придется уплатить госпошлину и вознаграждение арбитражного управляющего, и юристов .
Если у вас будут вопросы, обращайтесь
Что даст вам сопровождение? По сути ничего не даст, только потратите деньги, которые могли бы пойти на то же погашение долгов или просто на семью.
Не ведитесь на рекламу, что вам кто-то что-то спишет. Списать может только АС, если будут основания для списания долгов в процедуре банкротства.
Если все-таки решитесь идти в «потоковую фирму», которая обещает сопровождение при банкротстве, то сразу скажу, что с вас будут брать деньги в рассрочку, но пока вы им все не выплатите, никто вам писать заявление о банкротстве и подавать его в суд не будет. После подачи заявления в АС на ваше банкротство, вас может и сопровождать никто не будет в процессе. И еще и советы вредные могут надавать по поводу сокрытия ваших машин. Если уж обращаться к юристам, то искать не потоковую фирму, а юриста который сотрудничает сразу с Финуправляющим. Это более эффективно
Если все-таки думаете долги закрывать сами, то нужно ходить в суды и если есть возможность применять СИД (ст. 196 ГК РФ), снижать пени и штрафы (ст. 333 ГК РФ), отменять судебные приказы обязательно. После того как будет решение суда, можно подавать на рассрочку или отсрочку решения суда.