Пособия тоже ведь являются государственной социальной помощью?
Добрый день!
Мы получаем единое пособие( доход меньше прожиточного минимума) с мая 24года. Можем ли мы на основании этого, приложив решении о назначении единого пособия и выписки о плате нам его по коду 4454 "Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка",
подать документы и получать социальную стипендию? Пособия тоже ведь являются государственной социальной помощью?
Согласно п. 13 приказа Минобрнауки от 27.12.2016 № 1663 и части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" социальная стипендия назначается студентам, получающим государственную социальную помощь.
Получать государственную социальную помощь согласно статье 7 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ имеют право малоимущие семьи, чей среднедушевой доход признан ниже прожиточного минимума.
В соответствии с статьей 12 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ оказание государственной социальной помощи осуществляется в том числе в виде социальные пособий..
Да, вы можете подать документы для получения государственной социальной стипендии на основании получения единого пособия, так как это пособие является формой государственной социальной помощи.
Обоснование:
Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума и является государственной социальной помощью, что подтверждается нормами Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Приказ Минобрнауки от 27.12.2016 № 1663 и ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что социальная стипендия назначается студентам, получающим государственную социальную помощь. Поскольку вы уже получаете единое пособие, которое относится к государственной социальной помощи, вы имеете право на получение социальной стипендии.
В ст. 12 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ также указано, что государственная социальная помощь предоставляется в виде социальных пособий. Ваше единственное пособие подпадает под эту категорию.
Рекомендации:
Приложите к заявлению в учебное заведение решение о назначении единого пособия и выписку о выплатах (код 4454), подтверждающую, что вы получаете государственную социальную помощь.
Уточните в вашем учебном заведении перечень дополнительных документов, которые могут потребоваться для назначения социальной стипендии.
Таким образом, основания для подачи на социальную стипендию у вас есть.
Добрый день! Социальное пособие малоимущей семье — это не единое пособие, которое выплачивается в СФР. Поэтому нужна справка по форме о том, что семья признана малоимущий и ФИО (студента) имеет право на получение социальной стипендии. Если Вам отказали, что Вы предоставили не ту справку, то отказ правомерен. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!