А так же касательно требования избрать Председателя инициативной группы собственников?
Прошу проконсультировать: Каковы перспективы и порядок действий согласно законодательства РФ по оформлению и коллективному обращению собственников ЖК Врубеля 4 (Москва) к Управляющей компании Квартал Смайнэкс с требованием восстановить качество и состояние поверхностей МОПов до состояния, которое было перед ремонтом 2024 года.
А так же касательно требования избрать Председателя инициативной группы собственников ?
Качество и стилистика выполненных работ не устраивают большинство собственников.
Собрание собственников состоялось только одно в 2023. Условия ремонта МОПов там не обсуждались.
Нужен грамотный образец коллективного обращения в УК, и каким образом его пересылать/отслеживать.
Здравствуйте.
Имуществу МОП нанесен вред.
МОП находится в общей собственности МКД — собственников дома в соответствии со ст.36 ЖК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу подлежит полному возмещению.
Собственники вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.
Также могут направить обращение со ссылками на статьи закона и требовать устранения ущерба.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте, Андрей!
Если в МКД не создано ТСЖ либо он не управляется жилищным кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома(ст.161.1 ЖК РФ)
То-есть при наличии УК собственники обязаны на общем собрании выбрать совет МКД, а уже из членов совета МКД выбирается председатель
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
ст.161.1 УК РФ
Решением общего собрания либо на основании доверенностей председатель МКД может быть наделен полномочиями по осуществлению контроля за выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
То-есть председатель МКД при наличии полномочий вправе осуществлять контроль за ремонтом МОП, составлять акты нарушении нормативов качества выполненных работ.
Каковы перспективы и порядок действий согласно законодательства РФ по оформлению и коллективному обращению собственников ЖК Врубеля 4 (Москва) к Управляющей компании Квартал Смайнэкс с требованием восстановить качество и состояние поверхностей МОПов до состояния, которое было перед ремонтом 2024 года.
По моему мнению в первую очередь действовать нужно через председателя МКД.
То-есть с коллективным заявлением нужно обратиться к председателя МКД.
При отсутствие у него полномочий по контролю за ремонтом общего имущества, его следует наделить такими полномочиями.
Нормами ЖК РФ не предусмотрен выбор председателя инициативной группы, только председатель МКД.
Касаемо же инициатив собственников, по инициативе любого из них может быть созвано
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
ст. 45 ЖК РФ
В этой же статье указан порядок созыва внеочередного собрания, более подробно см. ч.4-6 ст.45 ЖК РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/
Нормами ЖК РФ не предусмотрен выбор председателя инициативной группы, только избрание председателя МКД.
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников
(ст. 45 ЖК РФ).
В этом разделе юристы отвечают на вопросы.
Заказать подготовку необходимого документа можете в соответствующем разделе сайта либо в чате выбранного Вами юриста.
Чтобы отслеживать почтовую корреспонденцию ее можно направить заказным письмом, например почты России.
Направить жалобу в УК можно почтой России заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.
Либо передать в общий отдел, секретарю под роспись с проставлением входящего штампика и указанием даты.