Нужна ли еще доверенность от мужа, так как квартира куплена в браке

Здравствуйте. Сын хочет подарить мне свою 1/10 долю в квартире, в которой у меня 4/5. Квартира в Удмуртии, сами находимся оба в Москве. Можно ли через доверенность, оформленную в Москве им на меня, выйти на сделку мне в Удмуртии? Нужна ли еще доверенность от мужа, так как квартира куплена в браке.

Вводные: Квартира куплена в браке под ипотеку и мат. капитал (в связи с этим и выделялись доли детям). После гашения ипотеки право собственности было 1/2 муж и 1/2 жена (я). Позже муж мне подарил свою 1/2 и сразу одной сделкой я выделила 2-м детям по 1/10. На данный момент у меня 4/5, и у двух детей по 1/10. Вот один из детей достиг совершеннолетия и хочет мне через дарение вернуть долю. Ехать обоим в другой регион не хочется.

, Виктория, г. Москва

Да, оформить сделку дарения доли в квартире можно через доверенность, чтобы не ехать в Удмуртию. Вот ключевые моменты:

Доверенность от сына: Ваш сын может оформить доверенность на вас, чтобы вы представляли его интересы при дарении его доли вам. Эту доверенность можно оформить у московского нотариуса, и она будет действовать в Удмуртии.
Доверенность от мужа: Если квартира была куплена в браке с использованием ипотеки и материнского капитала, важно понять, каким образом выделялись доли и оформлялась ли уже передача всей собственности в вашу пользу. Если вся квартира после дарения 1/2 доли мужем принадлежит вам и детям, доверенность от мужа не потребуется, так как он больше не является собственником.
Оформление сделки: С доверенностью от сына вы сможете провести сделку дарения в Удмуртии. Для этого:

Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения.
Подаете документы в Росреестр или через МФЦ для регистрации перехода права собственности.
Необходимые документы:

Нотариальная доверенность от сына (если он не будет присутствовать).
Ваши паспорта.
Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
Договоры, подтверждающие выделение долей.
Согласие супруга (если ранее вся собственность перешла в вашу пользу, это не потребуется).
Сроки: Регистрация сделки в Росреестре обычно занимает до 10 рабочих дней, но сроки могут варьироваться в зависимости от региона и загруженности органов.

Уточните все нюансы с местным нотариусом и Росреестром, чтобы избежать возможных осложнений.