Переехали мы по месту прописки в Краснодарский край город Кропоткин, нас не берут в школу, требуют заново
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы жили в Московской области город Коломна,учился ребенок в специальной школе интернате у нас диагноз РАС и умственнаяотсталость неуточненной степени.Поставили нам в Психоневрологической больнице в Москве где мы лежали. Переехали мы по месту прописки в Краснодарский край город Кропоткин, нас не берут в школу, требуют заново пройти Комиссию ПМПК, так как то заключкние ПМПК которое мы проходили в Коломне не установленной формы. По заключению с Москвы местный психиатр не может написать нам выписку для ПМПК, посылают Опять в Краснодар проходить все заново! Законно ли данное требование? И ребенку не дают прикрепление к школе пока не пройдем все обследование и ПМПК.
Требование о повторном прохождении ПМПК (Психолого-медико-педагогической комиссии) при переезде действительно может возникнуть, но важно знать несколько деталей для точного понимания ситуации.
Заключение ПМПК и его действие: Согласно законодательству, заключение ПМПК действительно и должно приниматься на всей территории РФ. Однако, на практике, некоторые регионы могут запрашивать повторное прохождение комиссии, если предыдущие документы составлены не по форме, принятой в конкретном регионе. Это связано с тем, что форма заключений может отличаться в зависимости от региона.
Законность требования: Формально, заключение ПМПК из другого региона действительно, но требование повторного прохождения ПМПК может быть обусловлено процедурными различиями между регионами. Поэтому местные органы вправе запросить прохождение повторной комиссии для принятия решения о конкретной образовательной программе для ребенка.
Отказ в прикреплении к школе: Пока вы не пройдете повторное обследование и ПМПК, местные органы могут отказать в прикреплении ребенка к школе, так как образовательное учреждение должно получить заключение о программе, по которой ребенок будет обучаться.
Ваши действия:
Пройти ПМПК заново: Это наиболее быстрый способ разрешить ситуацию и получить заключение, которое удовлетворит требования местных органов.
Жалоба в департамент образования: Вы можете подать жалобу в департамент образования Краснодарского края, если считаете, что ваши права нарушены, сославшись на действительность заключения ПМПК из Московской области.
Обратиться в местное управление образования: Если заключение из Коломны действительно и вы не хотите проходить комиссию заново, вы можете обратиться за консультацией в управление образования по месту жительства для разъяснения ситуации.
В случае, если ребенку отказывают в образовательных услугах без надлежащих оснований, вы также имеете право обратиться в прокуратуру для защиты прав ребенка на образование.