Долги по кредитам заберут ли приставы машину если я ее продал по дкп а она все равноеще на мне Спасибо

, Евгений, г. Москва
Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. Вы собственником уже не являетесь.

Надо сказать, что собственник автомобиля обязан зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 суток. Владение автомобилем накладывает определенные обязательства. Хотя бы по уплате налога на транспортное средство.