Вопро: могут ли наследники заключить соглашение, что супруга отказыаается от наследства при условии пожизненного пользования дачей

Брат является собственником садового участка с домом в снт. Завещания нет. В случае его смерти наследниками будут его дочь и жена, являющаяся мачехой его дочери. Вопро: могут ли наследники заключить соглашение, что супруга отказыаается от наследства при условии пожизненного пользования дачей.

, злата, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса России не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Брат может составить завещание, в котором указать, что участок и дом в снт он завещает дочери с пожизненным проживанием там супруги.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

В данном случае по отношению к мачехе это не целесообразно, ей целесообразнее и надежнее будет вступить в наследство и оформить завещание на падчерицу и в случае возникновения различных обстоятельств изменить решение о завещании. Оформить договор отказа от наследства взамен права пожизненного пользования возможно, но я ей рекомендую поступить иначе.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.