Но 2 года не заключали договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии
построили дом. присоединились к сетям. есть акт присоединения и договор. но 2 года не заключали договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии. подали заявку на заключение договора. чем грозит срок в 2 года что не было договора и соответственно электричество не оплачивалось но потреблялось. и как минимизировать негативные последствия
Здравствуйте, Ольга!
Наказание за неуплату: Возможно, вам придется компенсировать затраты за потребленную электроэнергию за весь этот период. Обычно в таких случаях начисляется плата за потребленную электроэнергию по нормативам или средним расчетным тарифам, так как конкретные показания приборов учета могут отсутствовать или быть недостоверными.
Штрафы и пени: Также могут быть начислены штрафы и пени за просрочку платежей. Законодательство может предусматривать различные санкции за отсутствие договора и неуплату.
Установка дополнительных приборов учета: В случае если приборы учета не были установлены или их показания отсутствуют, возможно, потребуется их установка и проверка.
Как минимизировать негативные последствия:
Заключите договор: Сразу после подачи заявки на заключение договора с гарантирующим поставщиком, постарайтесь оперативно оформить все необходимые документы и договор.
Оформите акт сверки: Обратитесь к поставщику электроэнергии для проведения акта сверки потребленного объема энергии. Это поможет определить точную сумму задолженности.
Оплата задолженности: Постепенно погасите накопившуюся задолженность. Многие компании могут предложить рассрочку или поэтапную оплату.
Проверка нормативных актов: Ознакомьтесь с местным законодательством и правилами, регулирующими потребление электроэнергии и установку счетчиков, чтобы лучше понять свои права и обязательства.
Если Вы не хотите изучать законы и правила регулирующие потребление электроэнергии в Вашем регионе, или Вам нужна будет прямая консультация, готов предоставить Вам такую услугу. А для благодарности за юридическую консультацию вы можете отблагодарить здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934