И что делать в данной ситуации вообще?
Добрый день. Ситуация такая, что умер мой отец. Я единственная прямая наследница, у него была новая жена (моя мачеха), которая умерла 3 года назад. У нее от первого брака два сына. После смерти моего отца, они забрали все документы и просят у меня свидетельство о смерти. Что написано в документах на машину и квартиру и кому они отписаны - я не знаю. Где и как мне можно проверить, на ком была машина и квартира. И что делать в данной ситуации вообще?
Здравствуйте, София Юрьевна!
1. Получение свидетельства о смерти
Свидетельство о смерти: Вам нужно получить свидетельство о смерти вашего отца. Вы можете получить его в ЗАГСе по месту его регистрации или по месту его смерти. Это основной документ для начала наследственного процесса.
2. Определение наследников
Наследники: Поскольку вы являетесь единственной прямой наследницей вашего отца, ваши права на наследство первичны. Мачеха и ее сыновья от первого брака не имеют права на наследство от вашего отца, если это не предусмотрено завещанием.
3. Проверка прав на имущество
Проверка прав на имущество: Квартира: Вы можете проверить, кто является собственником квартиры, в Росреестре. Для этого потребуется кадастровый номер квартиры или адрес. Можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через официальный сайт Росреестра или МФЦ.
Автомобиль: Для проверки прав на автомобиль обратитесь в ГИБДД. Вам понадобится номер автомобиля для получения информации о зарегистрированном владельце.
4. Оформление наследства
Наследственное дело: После получения свидетельства о смерти, вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус поможет вам оформить все необходимые документы, чтобы признать вас единственным наследником и получить право на имущество.
5. Действия с документами
Документы: Скажите нотариусу, что у вас нет информации о документах на машину и квартиру. Он поможет вам получить необходимые выписки и документы для оформления наследства.
6. Действия с мачехой и ее детьми
Право на информацию: Если мачеха умерла, ее дети не имеют права на наследство от вашего отца, если это не было предусмотрено завещанием. Вы не обязаны передавать им документы, если они не являются наследниками.
Получите свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Обратитесь в Росреестр для проверки прав на квартиру.
Проверьте информацию о автомобиле в ГИБДД.
Откройте наследственное дело у нотариуса.
Консультируйтесь с юристом, если возникают сложности.