Можно ли доказать что квартира моя?

Здравствуйте, 9 лет назад куила квартиру и оформила на дочь т.к была в браке, сейчас хочу переоформить, она отказывается. Можно ли доказать что квартира моя?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер.

Квартира не является Вашей, поскольку приобретена на имя дочери.

В лучшем случае можете доказать, что она приобретена на принадлежащие Вам денежные средства и взыскать их в качестве неосновательного обогащения. Но и при таких требованиях срок исковой давности составляет 3 года, они также истекли. При заявлении об этом дочерью в суде суд откажет во взыскании. Так что вот как-то так.

С уважением

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Если Вы совершали перевод оплаты за квартиру по банковским реквизитам продавца со своего счета или иным способом можете подтвердить передачу денег Вами продавцу, то это будет являться доказательством в суде.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, шансов на благоприятный исход не много но они есть.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Мошенничества тут нет, все действия были добровольными. Не стоит беспокоить полицию, у них и без того работы хватает.

Вы так говорите как будто знаете все обстоятельства данных правоотношений, наличие умысла, о чем они договоривались и так далее. Формально признаки 159 есть. Ваше мнение преждевременно и не обоснованно. Если например они договорились так, мол давай оформим квартиру на тебя чтоб на случай развода её не пришлось делить а когда разведемся перепишешь обратно, потом развелись, она пришла мол давай переписывай, а она ей отвечает нет. На основании чего исключён Вами такой вариант? (Есть ещё несколько) Такой вариант точно исключён и не имеет признаков состава преступления?