Как -то можно из-за этого обратиться в выше стоящие органы?

Здравствуйте,могу ли я считать что у меня украли деньги,под предлогом что просили в долг,сумма превысила 2.500 ,при этом говорили что вернут,а не возвращают,далее начали угрожать и оскорблять.этот человек ещё не совершенно летний,отвечают за него родители ещё,писала им по хорошему,обращалась на вы,а они бездействуют. Как -то можно из-за этого обратиться в выше стоящие органы?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление Вы подать вправе, но полиция чаще всего как раз пишет, что это гражданско-правовой спор. При этом полиция проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проведет. В крайнем случае да придётся обращаться в суд с иском.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.