отказался от гражданства украины, имею справку МВД РФ) служил в ЛНР военный пенсионер, участник боевых

мне 52года, получил гражданство РФ в 2019г. (отказался от гражданства украины , имею справку МВД РФ) служил в ЛНР военный пенсионер, участник боевых действий, есть военный билет ЛНР могут ли меня лишить гражданства РФ если не встал на воинский учет?

, Вадим, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Лишение гражданства РФ возможно только в определенных случаях, предусмотренных законодательством. В настоящее время лишение гражданства за неисполнение обязанностей, таких как постановка на воинский учет, не предусмотрено. Однако за несвоевременную постановку на воинский учет может быть наложен административный штраф в соответствии с КоАП РФ (статья 21.5).

Если у вас есть вопросы по поводу постановки на учет, рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения всех требований.

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 22 данного ФЗ гласит о том, что гражданство Российской Федерации прекращается в случае сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.