Могу ли я потратить материнский капитал не дожидаясь 3 лет и на што

мне пенсионый фонд отказывает на покупку жилья и строительства сказали ждите трех лет Рост.обл.Аксайский р-он.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

В случае, если Вы взяли кредит  или займ для приобретения (строительства) жилого помещения, то вправе распорядиться материнским (семейным) капиталом для его погашения до истечения трёх лет с момента рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.