Можно ли зарегистрировать гражданина Казахстана имеющего РВП без миграционки

, Наталья, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Наталья! Без миграционки вы не зарегистрируйте. Поскольку иностранные граждане уже имющие РВП при повторном въезде в Россию обязаны оформить миграционную карту.

Регистрация по месту жительства осуществляется на сновании

Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
 раздел 2

в нем же указан перечень документов представлемых иностранцем для регистрации .

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ( ст. 20  Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Для заполнения уведомления о прибытии иностранный гражданин представляет принимающей стороне:

1. Документ, удостоверяющий его личность.

2. Миграционную карту.

 Таким образом, без миграционной карты  вы не зарегистрируйте. Поскольку иностранные граждане уже имеющие РВП при повторном въезде в Россию обязаны оформить миграционную карту.

Регистрация по месту жительства осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, иностранным гражданам с РВП или ВНЖ миграционная карта выдаётся невсегда. Бывает, что не выдают и в этом нет никакой ошибки. Так как между союзными государствами есть соглашения о том, что миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон гражданами с ВНЖ и РВП.

Об этом говорится и в Письме Федеральной миграционной службы РФ от 12 марта 2007 г. № МС-1/4-3626 “О миграционной карте”

Что касается регистрации, то в силу п.2 ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

 1) иностранный гражданин:

 а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);

То есть, не имея миграционной карты, но с РВП иностранному гражданину не должны отказать в постановке на учёт. Но исходя из того, как у нас «могут работать» гос органы, могут отказывать. Тогда стоит обжаловать отказ в ГУВМ МВД РФ или Прокуратуру