Является ли скачивание видео для взрослых ( с участием лиц достигших 18 лет разумеется) с помощью программы торрент распространением порнографии и грозит ли за это ответственность?

Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос, чисто любопытства ради. Является ли скачивание видео для взрослых ( с участием лиц достигших 18 лет разумеется) с помощью программы торрент распространением порнографии и грозит ли за это ответственность? В интернете есть много информации на этот счёт, но вся она противоречия и не даёт вразумительного ответа. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

по идее скачивание — это пособничество в распространении создателю, но на практике никого не привлекли, если не пересылать никому то что скачивал

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативность. Хотелось бы уточнить следующее — программа торрент работает таким образом что во время скачивания идёт раздача другим пользователем. Является ли это распространением или нет. Многие считают что нет так как раздаются только мелкие фрагменты, верно ли это?

не имеет значение фрагменты или видео целиком, если идет раздача другим пользователем, то в теории это распространение, на практике таких дел не встречал