У него есть водопой сын(мой отец и его первый сын погиб) и жива жена, имею ли я права на долю в наследстве и могу ли подать в суд на часть?

Умер дедушка, не оставил завещания. У него есть водопой сын(мой отец и его первый сын погиб) и жива жена, имею ли я права на долю в наследстве и могу ли подать в суд на часть?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да Вы имеете право наследования по праву представления.

Согласно статье 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.