Как доказать, что мне вернули долг?
Здравствуйте! Ситуация такая: я в 2019 году занял знакомому 600 000 рублей наличкой. В 2021 году он вернул долг переводом на банковскую карту. Данный знакомый проходит процедуру банкротства. Арбитражный суд требует с меня вернуть 600 000 рублей и признать сделку недействительной. Как доказать, что мне вернули долг?
Оксана!
В рамках дела о банкротстве действительно могут оспаривать сделки должника, но требование о признании сделки недействительной заявляет не суд, суд не требует вернуть деньги, суд оценивает законность требований, которые заявляет (например) арбитражный управляющий. Вторая сторона сделки, которую оспаривают в суде, может и должна представить в суд свои возражения против заявленных требований, это могут быть, в том числе, и показания свидетелей.
Всего доброго!
Здравствуйте Оксана!
Здесь ситуацию более подробно нужно знать, поскольку что значит «Арбитражный суд требует», наверное конкурсный управляющий иск подал и требует признать сделку недействительной, как совершенную в период «подозрительности» и вернуть денежные средства в конкурсную массу. Такие права у конкурсного управляющего действительно есть. Срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 (оспаривание подозрительных сделок) или 61.3 (оспаривание сделок, которые влекут оказание предпочтение одним кредиторам перед другим) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 1 ст. 61.9 указанного Закона).
Например нужно знать: дату возбуждения дела о банкротстве, дату подачи заявления и рассмотрения этого требования в суде; обстоятельства дачи займа наличными и доказательства, что эти денежные средства у Вас были (наличные расчеты всегда подозрительны); когда возникли у должника признаки банкротства и дата возврата займа и переписка по возврату. В идеале должен быть договор займа с указанием сроков возврата.
Здравствуйте
1. Вам нужно доказать, что вы давали заем знакомому.
2. Важны даты — когда вам вернули заем, когда принято заявление о банкротстве судом к производству.
3. Ваша задача перевести сделку из ст. 61.2 в ст.61.3 закона о банкротстве (у нее срок для оспаривания 6 мес.)
Совет найдите юриста и с ним работайте над защитой своих прав.