Можно ли получить задолженность по алиментам?
5 лет назад у судебных приставов забрала заявление о выплате алиментов что бы отец дал согласие выезда дочери за границу, остался долг . Можно ли сейчас взыскать этот долг с бывшего супруга?
, Ольга, г. Рыбинск
Ирина Чуприна
Здравствуйте.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Основание: ст. 107 Семейного кодекса РФ.Похожие вопросы
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Как можно сделать соглашение об алиментах, если он готов платить сумму от реального дохода?
Здравствуйте. Муж работает неофициально. Оформлена самозанятость, там показывает копейки. Как можно сделать соглашение об алиментах, если он готов платить сумму от реального дохода?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Добрый день, можно ли самой отправить в бухгалтерию мужа новые реквизиты куда поступают алименты?
спасибо за ответ