Такая ситуация, бывший муж поставил камеру в машине, когда я её нашла со злости сломала, можно ли в таком случае обратиться в полицию?

, Милана, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Милана!

Право на имущество. Важно выяснить, кому принадлежит автомобиль. Если автомобиль был вашей общей собственностью в браке, а камера принадлежала бывшему мужу, то это может быть воспринято как порча его имущества. Однако если машина принадлежит вам, а бывший муж установил камеру без вашего разрешения, это может быть нарушением вашего права на частную жизнь.
Правомерность установки камеры. Установка камеры в автомобиле без вашего согласия, если автомобиль является вашей собственностью, может рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни, особенно если она использовалась для слежки за вами.
Повреждение имущества. Если вы намеренно повредили камеру, которая принадлежала бывшему мужу, он теоретически может подать заявление в полицию о порче имущества. В зависимости от стоимости камеры это может рассматриваться как административное или уголовное правонарушение.
Ваши действия. Если вы считаете, что бывший муж нарушил ваши права (например, установив камеру без вашего ведома), вы также можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении вашего права на частную жизнь.