Можно ли самозанятому продавать авторские книги на фестивале и выдавать чеки без нарушения закона?

Добрый день! Интересует продажа авторских книг на маркете. Мы хотим объединиться для общего стола на фестивале. Могу ли я выдавать чеки со своей самозанятости покупателям? Я знаю, что самозанятый не может перепродавать книги. Но могу ли я изменить формулировку на консультацию по подбору авторского произведения и таким образом выдавать чек? Или это будет нарушением?

, Кристина, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! То, что Вы предлагаете в качестве альтернативы реальным действиям может быть уголовно наказуемо. Следует понимать, что одной жалобы потребителя будет достаточно, чтобы законность Вашей деятельности проверили государственные органы — ФНС, Роспотребнадзор. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте!

формулировку на консультацию по подбору авторского произведения и таким образом выдавать чек

Если это будет именно консультация, а сам процесс продажи будет осуществлён другим лицом, тогда, вполне возможно.

Тут, ещё примечателен один момент — Вы указываете на то,  что будет осуществлена

 продажа авторских книг

что Вы имеете ввиду под термином «авторские»?  Если Вы будете продавать книги собственного производства (авторства), то, в таком случае, применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  допускается.

Если кратко, то так.

Кристина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».