Хочу после развода выстроить коммуникацию с Ребенком
Хочу после развода выстроить коммуникацию с Ребенком.
Мы в разводе 1 год.
Жена эмоционально не стабильно, но при этом следит за ребенком все ок.
Хочу зафиксировать
Здравствуйте. Устанавливайте порядок общения с ребёнком через суд путём подачи иска. Только там можно коммуникацию выстроить. Ст. 66 СК РФ
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Также стоит учесть разъяснения, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Суд тоже это будет брать во внимание
Так же ребенка настраивают против меня.
Данное обстоятельство возможно установить только с помощью экспертизы. Никак иначе.
Хочу юридические зафиксировать время с ребенком. Так же ребенка настраивают против меня.
Здравствуйте!
1.Ваша супруга, не вправе препятствовать общению с ребенком (статья 66 СК РФ)
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Суд, также вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
2. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры (привлечение к административной ответственности), предусмотренные статьёй 5.35 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/#dst2616
Здравствуйте.
1. Ваш вопрос в том, какие именно у Вас варианты для фиксации права на общение с ребенком?
Если так, то общая логика законодательства такова, что и мать, и отец по общему правилу имеют одинаковые права. Вы как родители либо сами договариваетесь о порядке общения,
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Статья 66 СК РФ.
либо, если к компромиссу прийти не получается, нужно обращаться в суд.
2. В суде Вы можете заявлять различные требования. Если Вы хотите просто, как Вы выражаетесь, выстроить коммуникацию, то нужно заявлять требование об определении порядка общения с ребенком. Если Вы хотите определить место жительства ребенка с Вами (чтобы он официально жил с Вами), то — именно такое требование.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 65 СК РФ.
Петр, здравствуйте.
Наверное все-таки не выстроить коммуникацию, а в судебном порядке установить порядок общения.
При наличии у Вас с матерью ребенка спора порядок общения суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Иск предъявляется в районный/городской суд по месту жительства ответчика -по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ), в иске излагаете сложившиеся обстоятельства, заявляете требования о периоде времени, периодичности и месте проведения встреч (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), госпошлина не уплачивается.
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни каждого из Вас (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются: возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня, режим работы родителей, удаленность Вашего места жительства от места жительства ребенка, длительность периода, в течение которого ребенок не общался с Вами и т.д. В случае, если ребенку уже 10 лет, то суд в обязательном порядке учитывает его мнение.
В предварительном судебном заседании суд может определить порядок общения на период до вступления в законную силу окончательного решения суда. (п. 2 ст. 66 СК РФ, ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).
В случае невыполнения матерью ребенка решения суда Вы можете обратиться для принудительного исполнения в ФССП. Возможно и привлечение к ответственности по ч.2, 3 ст.5.35 КоАП РФ.
При необходимости подробных консультаций, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Петр, здравствуйте.
С уважением