Как пожаловаться на домогательства отца несовершеннолетней и какое наказание возможно?

к моей знакомой (15 лет, в ноябре 16) домогался ее отец. ее отправили к нему после приюта, в котором она отбывала из за тяжелой жизненной ситуации. сегодня утром он до нее домогался, хотел зажать и делал мерзкие действия. знакомая хочет пожаловаться своей классной руководительнице, что лучше сделать и какое наказание последует для ее отца? лишат ли его родительских прав?

, настя, г. Москва

Добрый день! Существует исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, определенных 69 ст. Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вина отца в  будет полностью доказана, то это возможно.

Обратиться ребенку можно в любую службу системы профилактики, в том числе по телефону (школа, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних, орган опеки и попечительства, поликлиника и т.д.)

Добрый день!

Согласно ст. 69 СК РФ

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

Соответственно, если описанные Вами обстоятельства будут доказаны и установлены, то в этом случае имеются основания для лишения отца родительских прав по вышеуказанному основанию.

какое наказание последует для ее отца?

 Скорее всего, предусмотренное ч.3 ст.132 УК РФ. Это особо тяжкое преступление, лишение свободы от 8 до 15 лет.

Если физическое насилие всё же не применялось, а имели место просто развратные действия — то ч.1 ст.135 УК РФ, преступление средней тяжести, наказание более мягкое и не обязательно в виде реального лишения свободы.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.