Можно ли супругу‑собственнику выписать жену из квартиры, купленной в браке по брачному договору?

Здравствуйте. Может ли супруг выписать супругу из квартиры? Супруг собственник, квартира в браке куплена, но есть брачный договор по ней, что он один собственник (для ипотеки делали) дети тоже прописаны в ней.

, Элла, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элла!

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно, если брак будет расторгнут, то в этом случае супруга станет бывшим членом семьи. В этом случае у собственника квартиры появятся основания обратиться в суд с требованием о признании бывшего члена семьи (то есть, бывшей супруги) утратившей право пользования жилым помещением.

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением будет основанием для снятия с регистрационного учета в квартире.