Если нет, то куда мне обращаться в таком случае, если деканат мне отказывает?
Добрый день, я обучался в медицинском коллдже несколько лет назад. Сейчас потерял диплом и хочу его восстановить, для этого обратился в деканат, где мне ответили что для восстановления диплома по утери нужно подавать объявление в газету по их внутренним правилам, хотя законодательно это нигде не прописано. Вопрос, действительно ди нужно подавать это объявление? Если нет, то куда мне обращаться в таком случае, если деканат мне отказывает?
Здравствуйте.
действительно ди нужно подавать это объявление?
Не нужно подавать объявления в СМИ.
Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» этого не предусматривает.
Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления в случае утраты или порчи диплома.
Если ваше заявление будет проигнорировано, вы вправе обратиться в суд с иском.
Добрый день, Иван! Для получения дубликата диплома следует обратиться в образовательную организацию, в которой ранее был выдан диплом, в случае отказа можете обратиться в службу по надзору в сфере образования и науки, если ответ ведомства Вас не устроит, обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Иван!
Согласно п. 33 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 г. № 670
Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
Таким образом, достаточным основанием для выдачи дубликата диплома (при его утрате) является само заявление. Никаких дополнительных действий, в том числе, подача заявления в газету, законодательством не предусмотрено.
Если по истечении одного месяца после получения от Вас письменного заявления о выдаче дубликата Вам будет отказано, то Вы вправе обжаловать данный отказ.
Иван, добрый день.
В данном случае деканат не прав.
Общие правила выдачи дубликата диплома (документа об образовании) оговорены в приказе Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»
в силу которого
34. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.
37. Дубликатвыдается на руки обладателю диплома лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу обладателем диплома, или по заявлению обладателя диплома направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Формальным основанием для выдачи дубликата диплома является поданное заявление, которое рассматривается в месячный срок после получения организацией указанного заявления.
Иных документов, в том числе прилагать публикацию в СМИ к данному заявлению прилагать не требуется.
Поэтому Вы подаете на имя ректора вуза заявление о выдаче дубликата диплома, которое подлежит рассмотрению в течении месяца.
Если по истечении месяца он выдан не будет — тогда можете обратиться в суд с требованием о возложении обязанности выдать Вам дубликат диплома.