Такую приставку можно ли купить с Авито и поставить в своём кафе или кальяной?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Компания Майкрософт ушла с РФ. Медведев Д. А. говорил что можно пользоваться пиратским софтом с интернета. Есть старая игровая приставка от майкрософта Xbox 360 (которая на 2 поколения консолей старше новых). Очень много приставок уже прошитых продаются на Авито, в них закаченные игры с интернета. Такую приставку можно ли купить с Авито и поставить в своём кафе или кальяной?
Здравствуйте, Роман.
Первое, что хотелось бы отметить — высказывания отдельных политиков, должностных лиц, не являются законотворчеством, судебной практикой или доказательством в суде.
Таким образом — высказывания Д.А. Медведева не повлияют на ситуацию.
С точки зрения закона, согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ софт (программное обеспечение) признается интеллектуальной собственностью.
За незаконное использование которого предусмотрена ответственность в рамках, например, ст. 1301 ГК РФ.
Вместе с тем, есть практика, которую можно применить по аналогии, где суд отказал иностранной компании в связи с злоупотреблением ей правом, по ст. 10 ГК РФ (решение в приложении).
Однако, на мой взгляд, подобное — не может носить массовый характер.
Соответственно, совершая подобные действия Вы, гипотетически, все равно рискуете.
Здравствуйте, Роман!
Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы
ст.1261 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель
ст.1301 ГК РФ
То-есть правообладатель ПО вправе требовать возмещения убытков или компенсации
Кроме того, за незаконное использование программы для ЭВМ юридическое лицо и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса,
ст.7.12 КоАП РФ
Более подробно со ст.7.12 КоАП РФ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38ae39c9c4f9501e2c080d13ff20587d2b8f5837/
На Авито купить можете.
Но за использование в целях извлечения дохода могут наступит неблагоприятные последствия.