Я опасаюсь за последствия и хочу быть уверена, что получу всю информацию и доступ в палату, в случае необходимости

Добрый день

Мужчина со мной в отношениях находится в госпитале. Предстоит 10-я операция. Я опасаюсь за последствия и хочу быть уверена, что получу всю информацию и доступ в палату, в случае необходимости. Что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Не состоим в браке. В истории болезни есть пометка, что я как гражданская жена и номер телефона мой указан
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вашему мужчине нужно при оформлении добровольного согласия на медицинское вмешательство определить круг лиц, которым в его интересах может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти (ст.20 закона об основах охраны здоровья граждан № 323-фз).

Это позволит вам принимать непосредственное участие в дальнейших действиях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что получу всю информацию и доступ в палату, в случае необходимости. Что для этого нужно?

 Информацию о состоянии его здоровья Вы сможете получить только если он дал согласие на ее предоставление в Вашу пользу.

В силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам,допускается с письменного согласия гражданина.
Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Таким образом, если им дано такое согласие, то Вам обязаны по Вашему требованию предоставить сведения о состоянии его здоровья и иную информацию о распространении которой им было дано согласие.

Что касается обеспечения доступа в палату — то это возможно согласно правилам посещения больных в данном медицинском учреждении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Иные лица( к которым относитесь и Вы, так как брак Ваш не зарегистрирован), не близкие родственники, могут иметь доступ к медицинской документации пациента только с его ПИСЬМЕННОГО согласия

Так, в силу ст 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

То есть вот этого

В истории болезни есть пометка, что я как гражданская жена и номер телефона мой указан

Явно недостаточно. Он должен лично дать такое письменное согласие

Что касается посещения, то в каждом медицинском учреждении (больнице) есть разработанные и принятые Правила поведения пациентов и посетителей. Эти правила содержат информацию и по времени и порядку посещения пациентов. С этими правилами в данной больнице Вам нужно ознакомиться.

Но в любом случае, все Правила, в частности о порядке посещения, разрабатываются в соответствии c

— ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.,

— ФЗ № 326 от 29.11.2010 г. «Об обязательным медицинском страховании граждан в Российской Федерации»,

— приказом Минздрава РФ от 19.08.2020 г. № 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

На основании вышеизложенных документов, медицинская организация должна предоставлять возможность родственникам пациента или иным лицам посещать его в стационаре, в том числе в структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в соответствии с порядком, установленным Правилами в каждом учреждении.

Посещение организуется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима, его согласия.