Как быть в данном случае и к чему быть готовым?

Хочу разделить дом в натуре. Владелец 1/2 части дома категорически отказывается идти на сделку. Поэтому я решил разделить дом и участок в натуре, чтобы знать свои части, коммуникации и т.п. для дальнейшего отделения на самостоятельный жилой дом.

Устно он не идёт на сделку добровольно.

От меня предлагались такие варианты:

1. У него в собственности имеется двухкомнатная квартира. То есть обменять её на мою 1/2 дома. Дом 300кв и участок 800.

2. Выплатить мне за 1/2 дома и участка.

3. Добровольно договориться о том, какие кому части.

На сделку не идёт. Значит дело будет через суд.

, Анастасия, г. Азов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации много нюансов.

Самое простое — подать иск об определении порядка пользования земельным участком и домом.

Заставить сособственника продать свою долю или купить вашу — невозможно.

Раздел в натуре имеет ряд ограничений, которые могут сделать его вообще невозможным. Тут надо смотреть, делим ли участок по ППЗ вашего муниципального образования, есть ли техническая возможность полностью сепарировать части дома таким образом, чтобы каждая часть была преобразована в дом блокированной застройки (скорее всего, потребуются дорогие экспертизы и вложения в реконструкцию дома).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).