Я проживаю в Великобритании и хочу разобраться со всем без приезда в Россию

Я хочу подарить свою долю в квартире отцу, который также владеет одной из долей в ней. Я проживаю в Великобритании и хочу разобраться со всем без приезда в Россию.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ! Могу ли я оформить договор дарения самостоятельно, удостоверить его в посольстве, и переслать его отцу? Есть ли у такого способа преимущества относительно оформления доверенности? Я ориентируюсь на информацию с https://notary.kdmid.ru/ и https://london.mid.ru/ru/consular-services/consulate_q/notary-office/
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно оформить доверенность (ст.185 гк рф) на любое лицо 18+ (кроме отца).
Обратитесь в российское консульство.

Сделку нужно будет оформлять у нотариуса (ст.42 закона о госрегистрации 218-фз).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я проживаю в Великобритании и хочу разобраться со всем без приезда в Россию.

Здравствуйте!

Вы можете от вашего имени оформить нотариальную доверенность на представителя  с сответствующими полномочиями (статья 185 ГК РФ).

Поскольку вы находитесь за границей, то доверенность можете оформить в консульстве

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

 Могу ли я оформить договор дарения самостоятельно, удостоверить его в посольстве, и переслать его отцу?

Исходя из положений статьи 26 Консульского Устава РФ, такой договор на мой взгляд вы удостоверить в консульстве не сможете, поскольку консульское должностное лицо имеет право совершать многие нотариальные действия, в том числе удостоверять сделки ( договоры, завещания, доверенности), за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Это возможно. Для этого Вам необходимо оформить доверенность на представителя.

Им может быть любое лицо зак исключением Вашего отца.

Согласно ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С общими положениями о доверенности можете ознакомиться в ст. 185 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Для оформления доверенности Вы можете обратиться в Консульство.

В силу ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 №4462-1, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации вправе совершать нотариальные действия направленные на удостоверение сделки (удостоверение доверенностей).

Стоит отметить, что в большинстве случаев Доверенность для удостоверения в консульстве составляют самостоятельно. Само консульство не занимается составлением доверенности как это сделал бы нотариус.

На сайтах консульств часто есть образцы доверенностей.

При этом обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с этим доверенность необходимо оформить на любое третье лицо за исключением Вашего отца, как указывал выше.

---

Так же в связи с тем, что у Вас сделка с долями, то она в силу ч. 1.1 ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости подлежит нотариальному удостоверению:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва