Имеет ли смысл попросить родителей сделать дарственную на меня?
Добрый день! Вопрос следующий - квартира у нас приватизирована на троих - я, мама, папа. Мама и папа сделали завещание на свои доли на меня. После того как родителей не станет может ли сестра опротестовать завещание? Она там не прописана. Имеет ли смысл попросить родителей сделать дарственную на меня? Или нет?
1. Завещание. Если родители оформили завещание на свои доли в пользу вас, то это является достаточной юридической гарантией. Оспорить завещание можно только в ограниченных случаях, например, при наличии серьезных нарушений при его составлении.
2. Дарственная. Оформление дарственной передает право собственности на квартиру сразу, в отличие от завещания, которое вступает в силу после смерти. Это дает вам более быстрый и полный контроль над квартирой.
3. Сестра. Если сестра не является совладельцем квартиры, ей будет сложнее оспорить завещание или дарственную. Однако нельзя полностью исключать такую возможность.
Мой совет:
— Обсудите ситуацию с родителями и получите их мнение о наиболее подходящем для вас варианте — завещание или дарственная.
— При выборе дарственной обратите внимание на все тонкости ее оформления, чтобы избежать в будущем возможных споров.
— Проконсультируйтесь с юристом, чтобы максимально защитить свои права на квартиру.
В любом случае, важно действовать осмотрительно и юридически грамотно, чтобы сохранить право собственности на квартиру.
Прошу оценить мой ответ.
Здравствуйте!
Завещание можно попробовать оспорить. Договор дпрения напротив в, очень надёжная вещь. Я бы посоветовал в Вашей ситуации заключить данный договор. Его точно никто не оспорит.
Здравствуйте!
Если на момент смерти родителей сестра будет пенсионером или инвалидом, она все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.
Если есть возможность — сделайте дарение.