На граничащем с соседями глухом 2х метровом заборе расположена клетка для кролика

Садовое товарищество. На граничащем с соседями глухом 2х метровом заборе расположена клетка для кролика. Забор строил я. Соседи требут убрать. Законно ли это?

, Олег, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день,

Основные моменты, которые стоит учесть:

1. Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник земельного участка вправе возводить на нем строения и сооружения, если они не нарушают права и законные интересы соседей.

2. Требования соседей об удалении клетки с кроликом могут быть обоснованы, если она:

— Создает шум, беспокойство или запах, вызывающие дискомфорт у соседей;

— Размещается слишком близко к границе участка соседей.

3. В Правилах благоустройства вашего садового товарищества могут быть прописаны дополнительные ограничения или требования к содержанию животных на участках.

Чтобы решить этот вопрос, стоит:

1. Обсудить ситуацию с соседями, выслушать их претензии и постараться найти компромиссное решение.

2. Изучить Правила благоустройства вашего садового товарищества на предмет требований к содержанию животных.

3. При невозможности договориться с соседями, вам может понадобиться консультация юриста для разъяснения ваших прав и рисков.

Главное — попытаться решить вопрос мирным путем, найти баланс между вашими интересами и законными требованиями соседей. Надеюсь, вам удастся найти оптимальное решение. Желаю успехов!

Прошу оценить мой ответ.

Олег
Клиент, г. Москва
В правилах садоводства это не оговаривается, соседи на разговор не идут, предыдущие проверки Росреестра и мэрии по экологии- шумов, нечистот и запахов не выявили, весной. Сейчас туда же написаны новые жалобы.

Понятно, в таком случае:

1. Если в правилах садоводства нет запрета на содержание животных на участках, а проверки ранее не выявили нарушений с вашей стороны, то вы имеете право на их содержание.

2. Однако, если соседи настаивают на удалении клетки с кроликом и подали новые жалобы, это может говорить о том, что они все-таки видят в этом некоторые проблемы (шум, запахи и т.п.).

3. В этой ситуации я бы рекомендовал:

— Еще раз! попытаться мирно договориться с соседями, выслушать их претензии и при возможности найти компромиссное решение (например, перенести клетку подальше от общей границы).

— Если договориться не удается, вы можете обратиться в администрацию садоводства с просьбой провести повторную проверку и подтвердить отсутствие нарушений с вашей стороны.

— Крайней мерой может стать обращение в суд для защиты ваших прав как собственника участка, если соседи необоснованно требуют демонтировать клетку.

Главное — попытаться решить вопрос мирно, не доводя до конфликта. Но при необходимости вы вправе отстаивать свои права в рамках закона. Желаю успешного разрешения ситуации!