Как обойтись меньшим количеством документов?

Здравствуйте, помогите выстроить стратегию и понять что лучше оформить.

Ситуация такая: я приобрела квартиру, в брак вступила год назад, муж внес небольшую часть денег, я родила ребенка и мы закрыли ипотеку мат капиталом. Условно говоря из всей стоимости квартиры 80% мои до брака, 10% мужа после брака, 10% мат капитал.

Нам нужно выделить доли детям в квартире, плюс с нами проживает моя мама и мне хочется выделить её долю так как вообще изначально она внесла свой капитал, но документами это никак не подтверждается. Просто собственность оформлена на меня.

Меня волнует вдруг мы разведемся и придется делить пополам недвижимость. Второй момент вдруг со мной что-то случится и муж оставит маму ни с чем. Отношения у них напряженные. Ребенок от первого брака так же должен быть защищен. (Всего у меня двое детей).Какой самый оптимальный вариант защиты для всех?

Я хочу заключить брачный договор, с выделением долей, но нужно заключить соглашение о выделении долей детям. Что первостепеннее оформляется? Плюс в брачном договоре не может фигурировать мама. В общем я хочу чтоб в случае расторжения брака за мной числилась собственность 80%, то, что я внесла своими средствами. В случае моей смерти, чтоб мои 80% разделились 40% маме, 40% пополам между детьми, в случае моей и маминой смерти 80% пополам между детьми.

Как я понимаю это и завещание, и соглашение о выделении долей, и брачный договор..Как обойтись меньшим количеством документов?

И еще мы планируем расширяться и продавать эту квартиру. На сегодняшний день рынок стоит и неизвестно продадим ли в ближайший год. Поэтому нужно все документы оформить в этой квартире, а дальше как-то перенести доли в слелующую, с большим метражом.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария.

 После того как вы соглашением установите доли в квартире (оставив большу себе) вы можете подарить часть доли своей маме.

Поскольку в силу норм ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо получившее сертификат или его супруг должны выделить доли супругам и детям по соглашению.

Вам главное правильно прописать доли в этом соглашении.

Т.е. вы будете участником долевой собственности.

А участник долевой собственности, а также собственник квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю (долю принадлежащей собственнику квартиры) либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

В общем я хочу чтоб в случае расторжения брака за мной числилась собственность 80%, то, что я внесла своими средствами. В случае моей смерти, чтоб мои 80% разделились 40% маме, 40% пополам между детьми, в случае моей и маминой смерти 80% пополам между детьми. Как я понимаю это и завещание, и соглашение о выделении долей, и брачный договор… Как обойтись меньшим количеством документов?

 Если у вас будет оформлен договор дарения доли то завещание не потребуется.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Мария!

Спасибо за нюансы, которые Вы озвучили, но для начала нужно выделить доли всем. Это можно сделать соглашением о выделе доли несовершеннолетним детям. В нем же определяются доли супругов (можно определить в процентах от личного вклада доли, это не проблема) и никакого брачного договора не нужно.

Затем часть доли, принадлежащая Вам дариться матери. Налог при этом платить не нужно, так как близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Что касается дальнейших действий, затронутых Вами (если мама почить в бозе), то в договоре дарения возможно указать условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого, дарение отменяется, и эта доля опять переходит к Вам (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

А уж если это коснётся Вас, то не вижу вариант, кроме завещания.

И так последовательность действий:

1. Соглашение о выделе долей;

2. Договор дарения доли;

3. Завещание, поскольку на обязательную долю имеют право только нетрудоспособный супруг (старенький на пенсии или инвалидность) (ст. 1149 ГК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за ответ. Я звонила нотариусу и мне сказали, что если в соглашении о выделении долей я выделяю долю супругу, то он може продать свою долю в любой момент без уведомления меня, это верно? А второй сообщил, чтр при разводе в любом случае эта квартира как собственность делится пополам. Или я неправильно поняла?

Не совсем так. Муж не сможет продать долю без Вас, так как у Вас (да и у других долевых собственников квартиры) преимущественное право покупки (п. 1 ст. 250 ГК РФ). То есть, до тех пор пока он Вам официально не предложит купить долю, а Вы официально ответите отказом, он сделать ничего не может.

Что касается дележа квартиры при разводе, то по умолчанию делиться пополам, но у Вас она уже была в собственности до брака. Тогда при определении долей будет учитываться личный вклад супруга, ну и мат.капитал. Таким образом в Вашей ситуации «фифти фифти' не получиться.

И плюс это относиться именно к общей совместной собственности, а если эту квартиру разделить во время брака, то при разводе каждый остаётся со своей долей и все.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Я верно поняла, что квартира вами была приобретена до брака?

Если квартира вами приобретена до брака, то она является вашей личной собственностью.

Исходя из этого вы вправе самостоятельно без согласия супруга выделить долю в вашей квартире в том числе и маме.

Сначала вы выделяете доли всем членам семьи по маткапиталу, т.е. если маткапитал составляет 1/10 от стоимости, то каждый член семьи получает по 1/40 доли по маткапиталу.

Вы как я понимаю, так как муж вкладывался, хотите выделить ему 10%, т.е. 1/10. Значит его доля составит его 1/10 и 1/40 по маткапиталу = 5/40.

Ребенок — 1/40

Ваша доля — 37/40.

Можете из ваших 37/40 выделить долю вашей маме после выделения долей всем членам семьи путе дарения доли вашей маме.

При этом соглашение о выделении долей всем членам семьи стоит зарегистрировать у нотариуса. Это вам даст защиту от передела долей при расторжении брака.

Так как продавать хотите квартиру, то вам придется обращаться в опеку(ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве), которая выдаст вам постановление на продажу долей детей в квартире с условием либо положить деньги на счет детей либо приобрести иное жилье где будут выделены доли детям.