Как обойтись меньшим количеством документов?
Здравствуйте, помогите выстроить стратегию и понять что лучше оформить.
Ситуация такая: я приобрела квартиру, в брак вступила год назад, муж внес небольшую часть денег, я родила ребенка и мы закрыли ипотеку мат капиталом. Условно говоря из всей стоимости квартиры 80% мои до брака, 10% мужа после брака, 10% мат капитал.
Нам нужно выделить доли детям в квартире, плюс с нами проживает моя мама и мне хочется выделить её долю так как вообще изначально она внесла свой капитал, но документами это никак не подтверждается. Просто собственность оформлена на меня.
Меня волнует вдруг мы разведемся и придется делить пополам недвижимость. Второй момент вдруг со мной что-то случится и муж оставит маму ни с чем. Отношения у них напряженные. Ребенок от первого брака так же должен быть защищен. (Всего у меня двое детей).Какой самый оптимальный вариант защиты для всех?
Я хочу заключить брачный договор, с выделением долей, но нужно заключить соглашение о выделении долей детям. Что первостепеннее оформляется? Плюс в брачном договоре не может фигурировать мама. В общем я хочу чтоб в случае расторжения брака за мной числилась собственность 80%, то, что я внесла своими средствами. В случае моей смерти, чтоб мои 80% разделились 40% маме, 40% пополам между детьми, в случае моей и маминой смерти 80% пополам между детьми.
Как я понимаю это и завещание, и соглашение о выделении долей, и брачный договор..Как обойтись меньшим количеством документов?
И еще мы планируем расширяться и продавать эту квартиру. На сегодняшний день рынок стоит и неизвестно продадим ли в ближайший год. Поэтому нужно все документы оформить в этой квартире, а дальше как-то перенести доли в слелующую, с большим метражом.
Не совсем так. Муж не сможет продать долю без Вас, так как у Вас (да и у других долевых собственников квартиры) преимущественное право покупки (п. 1 ст. 250 ГК РФ). То есть, до тех пор пока он Вам официально не предложит купить долю, а Вы официально ответите отказом, он сделать ничего не может.
Что касается дележа квартиры при разводе, то по умолчанию делиться пополам, но у Вас она уже была в собственности до брака. Тогда при определении долей будет учитываться личный вклад супруга, ну и мат.капитал. Таким образом в Вашей ситуации «фифти фифти' не получиться.
И плюс это относиться именно к общей совместной собственности, а если эту квартиру разделить во время брака, то при разводе каждый остаётся со своей долей и все.