У меня вопрос, какие выплаты положены за погибшего на СВО?

Здравствуйте.

У меня отец подписал контракт из колонии в феврале 2024г.

В марте в/ч признала его безвести пропавшим .

Знаю , что по истечении 6 месяцев с момента признание безвести пропавшим я могу обратиться в суд для признания его умершим .

У меня вопрос , какие выплаты положены за погибшего на СВО? Исходя из того , что он находился в исправительной колонии и подписал оттуда контракт - это как то влияет на выплаты и их количество ?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ему положены те же выплаты, что и другим военнослужащим.

В соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ факт смерти устанавливается, в том числе, на основании решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

В случае установления судом факта смерти в рамках статьи 264 ГПК РФ Вы имеете право на все выплаты, которые положены военнослужащему:

1. Выплата в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. Эта выплата делиться между близкими родственниками военнослужащего в равных размерах.

2. Страховая выплата согласно 52-ФЗ. Эта выплата также делиться между близкими родственниками военнослужащего в равных размерах.

base.garant.ru/12111156/?ysclid=m1564omtoq384263166

3. Выплата согласно пункта 8 статьи 3 306-ФЗ в размере 3 млн. руб. близким родственникам военнослужащего и на ежемесячную денежную выплату согласно пункта 9 указанной статьи.

base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/?ysclid=m155wspe7c950716780

4. При определенных условиях — на пенсию по потери кормильца.

base.garant.ru/100257/bab98b384321e6e745a56f88cbbe0486/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, а то что он из колонии заключал контракт — это ничего не значит? Просто везде в интернете разная информация публикуется. Типо, что они (заключенные ) все идут за помилования и выплаты никакие не положены кроме 5 млн

Спасибо, а то что он из колонии заключал контракт — это ничего не значит?

Нет, значения не имеет. Они военнослужащие, и все права и гарантии на них распространяются.