Кто из Москвы готов подхватить дело и вывести хотя бы по нулям?

Была сделка поделенная на несколько этапов. Каждый этап был заключен отдельным договором. Общая сумма около 3-х миллионов и года работы. Этапы 1-ТЗ, 2-бекенд, 3-фронтенд. ТЗ передавали в виде ссылок на гугл док и сервис фигма. На бекенд и фронтенд код не передавали. Но договора по сути были равнозначными. Под завершающий этап у клиента закончились деньги и он решил не платить, хотя работы были выполнены по последнему договору (на 450 тыс). По договору у нас есть пункт где мы можем удерживать работы до полной их оплаты. Был суд, в суде заказчик сказал, что он не может скачать по ссылкам результат работ, поэтому факта передачи нет и судья поверил что в гугл диске скачать материалы нельзя и присудил полностью вернуть деньги. На объяснения что продукт един и одна работа зависима от другого судья не рассматривал. Если продукт не единый, то почему не взяли в расчет что по ссылкам можно скачать продукты. Планируем на апелляцию идти. Подскажите на что можно рассчитывать, как стоит подготовиться. Кто из Москвы готов подхватить дело и вывести хотя бы по нулям?

, Артур, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Должен сразу сказать, что для хоть сколько-нибудь содержательной консультации нужно в первую очередь видеть процессуальные документы (иск, Ваш отзыв и решение суда, как минимум) и понимать, почему судья посчитал работу неисполненными (как я понимаю, именно к такому выводу он пришел).

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статья 71 АПК РФ.

Нужно понимать, и какие требования заявлялись истцом изначально вообще.  Теоретически Вы можете продолжиться «биться» не только в рамках этого иска, но и в рамках отдельного (например, можно будет повторно предоставить доступ к документам, но уже в другой форме, и заявить требование о взыскании средств).

2. Пока что расписанная Вами фабула дела несколько «не вяжется» с решением суда. Как я понимаю, требования по указанному иску были предъявлены по другим, нежели ТЗ, этапам и именно в связанных с ними договорах Вы свое обязательство формально не исполнили. Только этим я могу объяснить такую позицию суда, но, повторюсь, нужно разбираться. По возможности нужно ссылаться на то, что фактический порядок работы между Вами был таким, что предоставление документов в гугл-диске было достаточным и отвечало воле сторон при заключении договора. Здесь же — предоставлять доказательства этого (возможно, они есть в переписке и пр.).

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Статья 431 ГК РФ.

Учитывайте, что по общему правилу Вы связаны той позицией, что заявляли в суде первой инстанции. Дополнительные доказательства предоставлять можно, но посредством заявления отдельного ходатайства и убеждения суда в том, что Вы изначально их представить не могли.

3.

 Это уже нужно обсуждать с конкретным юристом. Лично я работаю в Москве и Петербурге, а возможное сотрудничество можно обсудить в личных сообщениях.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Стоит в изучить материал и в апелляционной жалобе  обратить внимание выше стоящего суда на противоречия, допущенные судом при вынесении решения, которые повлияли на решения суда, если они имели место быть.

Для чего, нужно проанализировать предмет доказывания по делу и сопоставить его с нормами права и доказательствами, которые суд привёл в пользу своих выводов. Провести оценку соответствия норм права, которые применил суд, обстоятельствам дела.

В жалобе, нужно указать на доказательства, которые первая инстанция оставила без оценки с учетом требований ст. 431 ГК РФ.
Найти следует и описать в чем выражается нарушение нарушений норм процессуального права судом.