Даже если полностью нельзя ответственность переложить, как по максимуму можно переложить?

Я ип. Заключаю договор с заказчиками на обслуживание банкета и развлечения их гостей.

Хочу в договоре сделать пункт, что всю ответственность по данному договору несет ООО.

Я как ип только принимаю деньги, а пусть за исполнение договора несет ответственность ООО.

И у налоговой чтобы вопросов не было

Как правильно это написать?

, Юлия, г. Пермь
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Полностью освободить ИП от ответственности по договору, где он выступает стороной, практически невозможно. Но можно свести ответственность к минимуму, правильно структурировав договор. Вот несколько шагов:
1 Заключение субподрядного договора: ИП может заключить договор с заказчиком как генеральный подрядчик, а все работы и услуги передать на исполнение ООО в рамках субподряда. Это ограничит ответственность ИП за качество услуг, но не снимет ее полностью.

2Прямое указание на распределение ответственности: В договоре с заказчиком можно включить пункт, что за качество выполнения определенных услуг (например, развлечение гостей) отвечает ООО, которое привлекается как сторонний исполнитель. Например:
«Исполнитель (ИП) привлекает к оказанию услуг по развлекательной программе ООО 'Развлечения'. Исполнитель не несет ответственности за действия ООО, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.»

Детализация ролей в договоре: Четко разделите в договоре ответственность ИП (финансовые расчеты, организация) и ООО (проведение банкета, развлекательные мероприятия). Это снизит риски претензий к ИП по качеству услуг.
Налоговые вопросы: Налоговая не должна иметь претензий, если вся цепочка исполнителей и их роли прозрачны. Главное — документально подтверждать все операции, в том числе заключение субподрядного договора с ООО и акты выполненных услуг.
Если нужны дополнительные уточнения или помощь в подготовке договора, напишите мне в чат для обсуждения.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.