Добрый день Продаю свои бу автомобиль В ДКП покупатель вписан
Добрый день.
Продаю свои бу автомобиль. В ДКП покупатель вписан один, а перевод покупатель планировал осуществить от своего родственника 3го лица. В нашем ДКП это родственник никак не фигурирует. Насколько такая оплата может быть опасной с точки зрения возможного возврата суммы третьим лицом.
Здравствуйте, Данил.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу достаётся только 8 рублей, остальное забирает себе сайт. Поэтому ответ ровно на эту сумму.
Возможно подстраховаться.
Договором займа.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Здравствуйте, Данил.
Желательно, чтобы плательщик при денежном переводе указал назначение платежа: По Договору о покупке автомобиля такого-то и т.п.
В этом случае для Вас нет никаких рисков. У плательщика возникает право требования к покупателю по возмещению своих затрат.
Даже, если такого назначения платежа не будет указано, то п. 4 ст. 1109 ГК РФ защищает платежи без обязательств.
Т.е. не подлежат возврату платежи без назначения.
Для получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».