Может ли колледж не выдавать диплом студенту до полной оплаты?

Студент защитил дипломную работу в колледже, но не оплатил обучение. Может ли колледж не выдавать диплом студенту до полной оплаты?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Порядок регулирующий выдачу документов об образовании, регулирует федеральное законодательство,  им и обязана  руководствоваться образовательная организация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования ...

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Т.е. согласно приведённым выше положениям федерального закону, основание для его выдачи и получения — успешное прохождение итоговой аттестации.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируют:

Приказ Минпросвещения России от  24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603

Из Приказа следует:

33. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246358

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/