Или лучше оформить в таком случае брачный договор или возможно какое то доп соглашение?

Здравствуйте, на меня оформлена ипотека,ипотека оформлена в браке через нотариальное согласие , супруг в сделки не участвовал, собственник только я, у него только прописка. Если с супругом что то случится( переживаю так как он планирует отправится на сво) может ли кто то из других родственников с его стороны претендовать на долю в квартире ( например сын от первого брака) ? Достаточно ли того что квартира и ипотека в собственности на мне? Или лучше оформить в таком случае брачный договор или возможно какое то доп соглашение? Что посоветуете? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, поскольку ипотека оформлена в браке, то это у Вас совместно нажитое имущество и не имеет значения тот факт, что оформлена она на Вас.

Доля супруга в квартире там есть по закону.

А потому в случае смерти супруга Вы выделите там свою долю, а на долю мужа оставшуюся будете претендовать Вы, как наследник и наследники первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, а именно его дети и родители ( если живы ).

В Вашем случае действительно лучше оформить у нотариуса брачный договор.

Согласно статье 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому она будет совместной собственностью.

Как указано в статье 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора, обязательно нотариальное оформление и согласие супруга. Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Достаточно ли того что квартира и ипотека в собственности на мне? Или лучше оформить в таком случае брачный договор или возможно какое то доп соглашение?

 По общему правилу недостаточно, поскольку в соответствии со статьей 34 СК

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И Вы верно указываете, что если Вы хотите определить другую правовую принадлежность жилого помещения (то есть то, кому оно принадлежит), Вам нужно заключить либо брачный договор, либо договор о разделе совместного имущества.

Однако здесь проблема в том, что, как я понял, ипотека еще не выплачена. Значит жилое помещение находится в залоге и для заключения вышеуказанных соглашений нужно согласие банка, которое он обычно не дает (он в этом не заинтересован, разумеется).

2. Как вариант — пытаться досрочно погасить ипотеку (если это возможно, конечно) и заключить брачный договор. Возможно, банк пойдет Вам навстречу и даст согласие и без досрочного погашения, попробуйте направить ему письменное обращение по этому поводу.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а точно ли требуется согласие банка если ипотека на мне, муж не созаемщик, и в сделке ипотечной не участвовал?
Любовь
Клиент, г. Москва
Может тогда лучше подойдёт вариант, со стороны мужа составить завещание на свою долю? или тоже может быть проблема со стороны банка?