Педагог отказалась подписывать приказ об участии в творческой группе что делать директору
Если педагог отказывается работать в творческой группе, в обход наличия приказа и его ознакомления с ним, директор может провести индивидуальное собеседование с педагогом, чтобы выяснить причины его отказа, в случае отсутствия причин, директор может обжаловать решение педагога и провести дисциплинарное расследование по данному вопросу. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Директору стоит понимать, что в его полномочия не входит принуждение сотрудников к тому, чего они делать не хотят и что одновременно не входит в их должностные обязанности. Учебное заведение в лице директора должно давать нагрузку в рамках образовательное программы, в которой участвуют учителя.
Принуждение педагога к участию в творческой группе, аналогично принуждению клиента автосалона купить страховой продукт, без которого якобы не продадут авто, хотя человек пришел именно за покупкой автомобиля. В вашем случае педагог пришел со своим дипломом (специальностью) работать именно по своему профилю.
Джае, Конституция РФ гласит о том, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.
Итог: если в договоре данный момент не прописан и в обязанности педагога не входит, то участвовать или нет — решение педагога. Директор может лишь как-то мотивировать (финансово, например) или уговорить за счет личных хороших отношений. Нужно понимать, что и приказы, изданные директором, могут быть незаконными.